work news gallery interesting forum
25 квітня, четвер, 2024 р.Б.
Провідний російський військовий експерт та авторитений журналіст одночасно попередили: Москва готується напасти на Україну

"Вставай, Україно, вставай, рідна ненько, "москаль" вже годину не спить!". Поки ви прокидалися, робили зарядку, вмивалися, снідали та чистили зуби УНІАН повідомив, що "задля зручності Путіна в Красноярському краю труїтимуть комарів", а УНІАН та "Українська правда" разом промоніторили ефір Радіо "Свобода",, в якому провідний і дуже авторитетний російський військовий експерт Павло Фельгенгауер заявив, що "Москва не виключає вторгнення до Криму у майбутньому під приводом захисту російських інтересів".

Москвофіли ледве не розірвали мене, коли рік тому на блозі "УП" вийшов мій запис "Росія – озброєна до зубів. Україну – ненавидить. Готова напасти будь-коли".. "Росія подолала психологічний бар'єр, – писав я тоді. – Вона морально, політично і ресурсно готова напасти на Україну в будь-який момент. Привід – знайдеться. Озброєна до зубів Росія – найголовніша зовнішня загроза безпеці України, причому не гіпотетична, не віддалена, а реальна, наявна вже сьогодні. Не можна сказати, що агресія Росії щодо Грузії відкрила Америку. Наміри Кремля щодо України очевидні давно. Просто відтепер стало значно ширшим коло людей, яким з очей спала полуда, і які побачили роззявлену на Україну пащеку російського ведмедя".

Фельгенгауер більший оптиміст, ніж я. Він вважає, що Росії знадобиться три роки для того, щоб підготуватися до війни з Україною.

Росіяни вже готують законодавчу базу для військової агресії: їхнє керівництво ініціює зміни до порядку застосування збройних сил за межами Росії. Це – ініціатива Президента Медведєва.

Тим часом російський політичний оглядач Георгій Бовт написав в " Газеті ру." статтю з простим, але дуже промовостим заголовком "Война с Украиной".

"И уже вполне возможно представить себе в кошмарном сне, как будет ликовать толпа, когда в программе "Время" будут сообщать об успехах военных операций "против хохлов" (вспомните прошлый год и операцию в Цхинвали), и как считавшийся некогда братским славянский народ будет скандировать лозунги ненависти к русским на Майдане...

А с Украиной к тому же у большинства ныне действующих российских политиков – все серьезно. Бескомпромиссно. Как только бывает бескомпромиссно у тех, кто считается близкими или даже своими. И ведь не зря говорил в свое время наш "большой друг" Бжезинский: без Украины Россия – ничто. С этой идеей по большому счету большинство нынешней политической элиты России согласно. И это большинство, несмотря на все официальные заявления, подписанные договоры и документы, в глубине души и по большому счету до сих пор не смирилось ни с украинской государственностью, ни тем более с потерей Россией Крыма и Севастополя...

Это большинство еще худо-бедно готово бы потерпеть это украинское государство (как некоторое легкое недоразумение – посмотрите, как подает официальная пропаганда украинскую политику: не иначе, как нескончаемый балаган) в роли соседа-марионетки, он оно совершенно не готово терпеть переползание этого государства в сферу влияния Запада. Ибо Запад, как и десятилетия, как и столетия назад, воспринимается Москвой как прежде всего соперник, порой враг, порой конкурент – но никогда как друг и товарищ по единой цивилизации. У нас нет никакой единой цивилизации – ни с Европой, ни с Америкой. Многовековая парадигма русского геополитического бытия с распадом СССР в этом смысле никак не изменилась.

Нынешний украинский президент Виктор Ющенко – даже не просто неприятен, он именно ненавистен нынешнему российскому правящему классу. В этой неприязни, разумеется, много чисто личного, субъективного. Там была короткая, но яркая в своем негативе "кредитная история". Но боюсь, на Украине на сегодня вообще нет ни одного действующего политика с хотя бы минимальными шансами на популярность и на приход к власти в самой Украине, который бы в этом смысле полностью удовлетворил Москву. И уж разумеется, не является таковой Юлия Тимошенко, с которой у нас хотя бы есть традиция разговаривать в спокойном и деловом тоне, причем не безрезультатно для обеих сторон.

В политике что Тимошенко, что любого другого деятеля и деятелей, которые будут править Украиной в ближайшие десятилетия, будет заложен один непреложный принцип: все они будут отстаивать свою "сырую" и пока еще не очень доделанную государственность именно за счет дистанцирования от бывшей "метрополии", утверждаясь за счет России и на основе сближения с Западом.

Эти центробежные тенденции вообще носят универсальный характер в масштабах всего постсоветского пространства

Нынешняя российская политическая элита, за некоторыми немногочисленными исключениями, никогда не смирится с идеей присутствия натовских танков на берегах Днепра. Потому как – что с чисто эмоциональной точки зрения, что с чисто геополитической точки зрения – это будет означать именно что смертельную угрозу российскому государству в том его виде, как оно сформировалось за последние столетия. Это будет означать смертельную угрозу тем принципам его устройства, которые были утверждены за эти последние столетия (и в этом случае тоже не надо преувеличивать революционность произошедших в начале 90-х перемен). И это тот самый "последний редут", который нынешний российский правящий класс будет защищать любой ценой, в том числе ценой применения военной силы, а если понадобится – то и всей имеющейся у него военной силы.

Повністю статтю Георгія Бовта можна прочитати за адресою http://www.gazeta.ru/column/bovt/3237057.shtml . Вона того варта.

Поділитись
| додано: 21/08/2009 | root |
Новини
06 січ.
Де не стоятиму - вистою
17 вер.
18 вересня 2013 року відбудеться відкрите засідання Громадського комітету із вшанування пам’яті жертв Голодомору
04 вер.
Наливайченко просить Генпрокуратуру захистити права реабілітованих жертв політичних репресій
24 лип.
Щорічний мистецький захід "Толока в Легедзине" цього разу 10 серпня 2013 р.
24 лип.
24 липня 2013, Київ, Майдан Незалежності. ПЕРШИЙ ФЛЕШМОБ-ЗАПРОШЕННЯ НА ЕТНО-ФЕСТИВАЛЬ "ЖНИВА 2013. ДОМОТКАНЬ"
22 черв.
Музей Івана Гончара - 22-23 червня, фестиваль «КОБЗАРСЬКА ТРІЙЦЯ»
22 черв.
Музей Івана Гончара - 22 червня, відкриття виставки «Микола БУДНИК – майстер, художник, поет»
22 черв.
Музей Івана Гончара - 20 червня, відкриття виставки Надії Вінарської-Марченко «Я СВІЙ ЧАС У ВИШИВКАХ ЛИШАЮ...»
15 квіт.
ПРЕС-РЕЛІЗ - В МУЗЕЇ ІВАНА ГОНЧАРА - 16 КВІТНЯ 2013 РОКУ О 17:00 відбудеться творчий вечір ЛІРНИКА ЯРЕМИ
13 квіт.
Вільна дискусія "Сила ненасильницького спротиву. Спогади про Норильське повстання 1953 р."
13 квіт.
24 квітня 2013 р., 11:00 Будинок Вчителя. Круглий стіл, присвячений 95-й річниці Української Держави (Гетьманату П.Скоропадського)
20 лют.
АКЦІЯ Громадського об’єднання «Українська Справа» «ХОЧЕМО ЧИТАТИ ПРЕСУ УКРАЇНСЬКОЮ»
31 січ.
"Патріотами не народжуються, а стають", – Вадим Васильчук
18 січ.
Допоможи встановити меморіальну дошку воїнам Армії УНР
20 груд.
У Харкові міліція затримала 22-х учасників ходи на підтримку Павліченків
14 лист.
They are not killers! - справа Павлiченків.
Внески товариства та благодійні внески людей, які хочуть підтримати нас і нашу діяльність.
 
maidan.org.ua
Дитячо-юнацький еколого-туристичний клуб <Екотур>
Контакти:
Для запитів:question(at)spas.in.ua
Осавул БКБЗ"Спас":vadymyrko(at)spas.in.ua
 +38 (063) 841 44 60
Прес-служба:press(at)spas.in.ua
 +38 (093) 648 11 50
Діяльність | Новини | Світлини | Цікаве | Форум
Події | Спорт | Вишколи | Культура | Контакти
 Розробка та дизайнування - "web-design samsobisam"