work news gallery interesting forum
28 березня, четвер, 2024 р.Б.
Из России. С любовью?!

Во вторник Дмитрий Медведев решил, что Киев пока не заслуживает принимать у себя полномочного посла Российской Федерации, отложив приезд Зурабова и обнародовав заявление в адрес своего украинского коллеги Виктора Ющенко.

И это не просто очередной этап охлаждения в отношениях двух стран. Так холодно еще никогда не было. Даже во время Оранжевой революции или так называемых "газовых воен" кремлевский хозяин не позволял себе настолько резких высказываний в адрес соседнего государства и его лидера.

Нынче в Кремле Ющенко вспомнили все: и украинское оружие в Грузии, и желание вступить в НАТО, и энергетическую Хартию с ЕС, и желание создать поместную православную церковь, и Черноморский флот, и русский язык, и историю и ….

Почему заявление появилось именно сейчас – ему предшествовали и дипломатическая война с высылкой дипломатов, непростой визит Патриарха Кирилла и переговоры с Европой по поводу энергетики. Не стоит сбрасывать со счетов и фактор выборов, ведь там прямо сказано – надеемся, что новое политическое руководство страны будет выстраивать другие отношения.

Но главная причина даже не в этом. Это начало реализации новой, более жесткой стратегии России по отношению к Украине. Российские эксперты прямо говорят о том, что их страна достаточно окрепла и, получив признание в мире, вполне способна еще активнее отстаивать "свои естественные интересы".

Дальше мы попытались показать какова эта стратегия, и на какой идеологии она основывается. Именно поэтому в тексте так много цитат известных и авторитетных в России людей

. "Короче. Россия делает все, чтобы объединиться с Белоруссией. Россия делает все, чтобы оторвать от Украины Левобережье Днепра и Крым. Россия включает в себя, наконец, Абхазию, Осетию и все, что вообще под боком и само просится. Глубоко при этом плюя на реакцию Запада. Пусть утирается – пока мы еще в силах плюнуть".

Это не цитата какого-либо радикально настроенного российского политика типа Жириновского. Это – известнейший российский писатель, родившийся в Украине и живущий в Таллине, - Михаил Веллер.

Книги Веллера издаются тиражами от 200 до 700 тысяч экземпляров и пользуются неизменным успехом. В большинстве из них Веллер размышляет о судьбе России и дает советы.

Прекрасным языком и железной логикой он доказывает российскому обывателю, что у него, у обывателя, не может и не должно быть другой логики, кроме как имперской. Россия, мол, "сложилась огнем и мечом, скрепляя территории и народы, захватываемые и включаемые в себя силой, страстью и убеждением". Особенно примечательны два последних слова в контексте, например, походов Ермака в Сибирь…

И не уверовать в эту "непререкаемую для страны истину" у обывателя практически нет шансов - в этом его убеждают не только литераторы, но и политики и аналитики, СМИ и ученые.

Имперская идеология это когда "интересы русского народа будут… безоговорочной доминантой. И на нервные замечания соседей будут плевать. И методы будут часто круты".

Имперская идеология – это "империя, шовинизм, нетерпимость и жажда власти, никуда она не денется от включения этих элементов. Потому что вегетарианцы в истории не выживают". Это все тот же Веллер.

Имперская идеология, это когда о соседях говорят так, как это делает один из ведущих российских теоретиков геополитики Александр Дугин: "Украина - неестественное геополитическое образование, государство-тампон, специально созданное американцами для противодействия интеграции Европы".

Но в этом контексте Дугин призывает особо не переживать, ведь, "сближение России и Европы - с ликвидацией англосаксонского "санитарного кордона" - происходило в нашей истории неоднократно. При Екатерине Второй это осуществилось в результате раздела Польши, когда-то это произошло в результате Брестского мира, когда-то это закончилось Пактом Риббентропа-Молотова с тем же результатом.

Сейчас нам нужен такой Пакт о разделе зон влияния, чтобы российская граница проходила не по рубежу странных государств-марионеток, а непосредственно между Россией и Европой. Эта общая российско-европейская граница должна проходить по линии цивилизационного раздела, а не по рубежам маргинальных псевдогосударственных образований".

Имперская идеология, это когда войну и убийства подают как нечто логичное и очень даже правильное, ведь есть же "великая цель – великая империя".

Еще одна цитата от другого известного российского ученого, заместителя директора Института Европы РАН Сергея Караганова: "Надеюсь, что в исторической перспективе нападение Тбилиси на Южную Осетию и ответ России окажутся плодотворным эпизодом. Жертвы – осетины, русские, грузины – могут оказаться вовсе не напрасными. Российские войска дали решительный военный отпор логике бесконечного расширения НАТО, которое, если его не остановить, практически неминуемо привело бы к большой войне. И не в Грузии, а вокруг Украины, почти в центре Европы".

Это в Киеве о реальности войны между Украиной и Россией говорить нельзя, табу, нецивилизованно, не по-соседски. В Москве можно. Можно даже писать об украинцах в контексте задач великой империи так, как это делает еще один обозреватель Сергей Баранов: "России не нужно только лишь пространство. Пространство как ценность необходимо Западу, который оперирует представлениями геополитики.

А России нужны люди, так как традиционно они — наибольшая ценность. На мой взгляд, он может быть только один — украинцы как этнический, демографический и культурный ресурс большой русской нации. Другого такого ресурса нет, и уже не будет.

Это самая большая и реальная ставка в борьбе за Украину. Русская нация испытывает острый дефицит людей, которые могли хотя бы использовать и удерживать имеющееся пространство и размещённые на нем ресурсы".

Но все это – публицистика. Есть и другие интересные факты.

Чего стоит это: "формирования Вооружённых Сил России могут оперативно использоваться за пределами России, в частности, для решения таких задач, как отражение нападения на Вооружённые Силы России или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ; отражение или предотвращение агрессии против другого государства; защита граждан России за рубежом".

Все понятно? Фактически, это значит, что Россия может применить военную силу где угодно, защищая какого-либо своего гражданина. И это уже не публицистика, это проект изменений в закон РФ "Об обороне".

Дмитрий Медведев в годовщину событий в Грузии уже обсудил вносимую им поправку с лидерами фракций. У кого-то есть сомнения по поводу всеобщего одобрямса ГосДумы при голосовании за предлагаемую норму, узаконившую военную агрессию?

Не удержаться от еще одного примера: что россиянин может прочесть об Украине из справочников типа "20 лучших экскурсий по Украине" . Я попросила свою подругу в Москве зайти в книжный магазин и глянуть, что там можно купить из книг об Украине. Она сделала все достаточно скрупулезно.

Вот присланный ею список книг:

* Украина. Перезагрузка, 2009 г., - Жильцов С.

* Фашизм в Украине: угроза или реальность?, 2008 г.

* Куда идем? Беларусь, Россия, Украина, 22 июня 2009 г., Редакторы: Кара-Мурза С.Г., Мусиенко С.Г.

* Независимая Украина. Крах проекта, Калашников М.

* Поле боя - Украина. Сломанный трезубец, 6 февраля 2009 г., Савицкий Г.

* НАТО в Украине. Секретные материалы, 2006 г.

* Проект "Украина", или Звездный год гетмана Скоропадского, 16 октября 2008 г., Смирнов А.С.

* Россия и Украина. Когда заговорят пушки, 2007 г., Широкорад А.Б.

* Бандеризация Украины - главная угроза для России, 18 января 2008 г.

* Заявка на самоубийство. Зачем Украине НАТО?, 2009 г., Крючков Георгий, Табачник Дмитрий, Симоненко Петр, Гриневецкий Сергей, Толочко Петр

* Пропавшая грамота. Неизвращенная история Украины-Руси, 2008 г., Дикий А.

* Нации без дураков. История Украины и ее соседей, 2009 г., Дубовис Г.

* Красная свитка: Неизвращенная история Украины-Руси от запорожцев до коммунистов, 16 января 2008 г., Дикий А.

* Большая охота: борьба с вооруженным подпольем ОУН в Западной Украине, 2008 г., Санников Г.З.

* Пособники Холокоста. Преступления местной полиции Белоруссии и Украины, 1941-1944, 2008 г., Дин М.

* Россия и ее "колонии": как Грузия, Украина, Молдавия, Прибалтика и Средняя Азия вошли в состав России, 2007 г.

Здесь совершенно излишне что либо комментировать. Названия этих "литературных, публицистических и научных творений" говорят сами за себя.

И когда Веллер говорит, что "нынешняя Россия национальной идеи иметь не может", он скромничает. У России Путина-Медведева есть не только национальная идея, идеология, она уже активно воплощается в жизнь, она работает.

Все эти утверждения известных людей России удивляют даже не кричащим несоответствием тому, что принято называть цивилизованными и демократическими стандартами. Все это, заметьте, говорится в отношении суверенного и, как декларируется, дружеского государства.

Эти реплики поражают другим – однозначностью, системностью и доказанностью. Почитайте и подумайте - а что вы сможете противопоставить этому?

Ведь у нас в этой графе полнейший пробел. За 18 лет мы даже не приблизились к тому, что может стать национальной идеей для Украины. Зато наши политики, наоборот, как малые дети в песочнице, с подачи российских политтехнологов продолжают играть самыми больными для разорванного историей народа темами.

Но это полбеды. Хуже, что за эти годы нам так и не удалось понять, в какой геополитической реальности мы оказались, вышвырнутые историческим шансом, и как мало у нас времени, чтобы этим шансом – на реальную независимость украинского государства – воспользоваться.

Для этого нужно хотя бы адекватно оценивать те процессы, которые происходят в регионе, и четко понимать, какие идеологические установки работают в соседних государствах, тем более, если они прямо направлены на нас.

Все это время мы занимаемся другим – упражняемся в популизме, мучительно рожаем национальные элиты, списываем законы и разные доктрины с российских аналогов, меняя слово "наступление" на "оборона".

И никак не можем принять той простой истины, что в этом мире нет ничего устоявшегося и нерушимого, что этот мир коренным образом способен измениться за какие-то несколько месяцев, как это было в 1917, 1939 или 1991 годах.

И что в определенные периоды времени все международные механизмы отказываются работать. И тогда правит один закон – закон сильного.

Но Украина даже не старается стать сильной. Мы продолжаем спорить, изнурять свою страну изнутри, упрямо ходить по граблям истории…

И, прочитав отнюдь неслучайно появившееся заявление Медведева, украинские политики даже не задумаются, что это лишь первый шаг. Что продолжение последует непременно…

Но даже те из них, кто об этом догадается, будут и дальше заниматься куда более увлекательным для себя занятием – упражнениями в словесности во имя электорального урожая.

Поділитись
| додано: 17/08/2009 | root |
Новини
06 січ.
Де не стоятиму - вистою
17 вер.
18 вересня 2013 року відбудеться відкрите засідання Громадського комітету із вшанування пам’яті жертв Голодомору
04 вер.
Наливайченко просить Генпрокуратуру захистити права реабілітованих жертв політичних репресій
24 лип.
Щорічний мистецький захід "Толока в Легедзине" цього разу 10 серпня 2013 р.
24 лип.
24 липня 2013, Київ, Майдан Незалежності. ПЕРШИЙ ФЛЕШМОБ-ЗАПРОШЕННЯ НА ЕТНО-ФЕСТИВАЛЬ "ЖНИВА 2013. ДОМОТКАНЬ"
22 черв.
Музей Івана Гончара - 22-23 червня, фестиваль «КОБЗАРСЬКА ТРІЙЦЯ»
22 черв.
Музей Івана Гончара - 22 червня, відкриття виставки «Микола БУДНИК – майстер, художник, поет»
22 черв.
Музей Івана Гончара - 20 червня, відкриття виставки Надії Вінарської-Марченко «Я СВІЙ ЧАС У ВИШИВКАХ ЛИШАЮ...»
15 квіт.
ПРЕС-РЕЛІЗ - В МУЗЕЇ ІВАНА ГОНЧАРА - 16 КВІТНЯ 2013 РОКУ О 17:00 відбудеться творчий вечір ЛІРНИКА ЯРЕМИ
13 квіт.
Вільна дискусія "Сила ненасильницького спротиву. Спогади про Норильське повстання 1953 р."
13 квіт.
24 квітня 2013 р., 11:00 Будинок Вчителя. Круглий стіл, присвячений 95-й річниці Української Держави (Гетьманату П.Скоропадського)
20 лют.
АКЦІЯ Громадського об’єднання «Українська Справа» «ХОЧЕМО ЧИТАТИ ПРЕСУ УКРАЇНСЬКОЮ»
31 січ.
"Патріотами не народжуються, а стають", – Вадим Васильчук
18 січ.
Допоможи встановити меморіальну дошку воїнам Армії УНР
20 груд.
У Харкові міліція затримала 22-х учасників ходи на підтримку Павліченків
14 лист.
They are not killers! - справа Павлiченків.
Внески товариства та благодійні внески людей, які хочуть підтримати нас і нашу діяльність.
 
maidan.org.ua
Дитячо-юнацький еколого-туристичний клуб <Екотур>
Контакти:
Для запитів:question(at)spas.in.ua
Осавул БКБЗ"Спас":vadymyrko(at)spas.in.ua
 +38 (063) 841 44 60
Прес-служба:press(at)spas.in.ua
 +38 (093) 648 11 50
Діяльність | Новини | Світлини | Цікаве | Форум
Події | Спорт | Вишколи | Культура | Контакти
 Розробка та дизайнування - "web-design samsobisam"